Aste Collezione Dipinti e Sculture
224
Paar figürlich geschnitzte Rahmungswangen
Höhe: jeweils 77 cm.
Breite: jeweils ca. 17 cm.
Mittelrhein, um 1680.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Zwei zusammengehörige Teile, rechte und linke Wange möglicherweise eines Altarblattes. Jeweils
ein Engelskopf nach links bzw. nach rechts blickend, in äußerst qualitätvoller Schnitzarbeit mit feinem Ausdruck, das Haar in bewegten Locken wiedergegeben. Jeweils ein Flügel nach oben gestellt, der andere nach unten geführt und in eine Gegenbewegung verlaufende Akanthusblattvolute einziehend. Der Unterteil der Wangen jeweils in Form eines Krallenfußes ausgebildet, mit darunter stehendem, kleinen, geschnitzen Kämpfer. In Eiche geschnitzt, steingrau gefasst, die alte Fassung teilweise erhalten, teilweise patiniert bei Erhaltung von Alterspatina. (7200763)