Aste Collezione Dipinti e Sculture
226
Imperatorenbüste
Höhe: 30 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 22 cm. Sockelhöhe: 7 cm.
Italien, Anfang 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In Nussholz geschnitzte Büste eines römischen Kaisers mit jugendlichem Gesicht und Lorbeerkranz über dem kurz geschnittenen Haar. Über dem Harnisch ein Schultertuch drapiert, das an der rechten Seite durch eine knotenartige Agraffe gehalten wird. Auf dem Harnisch eine kartuschenförmige Agraffe mit Blattwerk und Volute. Der Ansatz unten halbrund geschnitten, in Art einer „Imago clipeata“- Büste. Das Gesicht zeigt die Handschrift eines virtuosen und geübten Bildschnitzers, der dem Gesicht ein leichtes Lächeln verliehen hat. Die Lippen leicht geöffnet, lassen den Ansatz der Zähne erkennen. Glänzende Patina. Der neuzeitliche Sockel ist ebonisiert. An der Nasenspitze berieben.(72007103)