Aste Collezione Dipinti e Sculture
228
Bildhauer des 19. Jahrhunderts
ALLEGORIE DES SOMMERS
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Höhe: 65 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: 30 cm.
Tonbüste in Form eines jugendlich weiblichen Oberkörpers mit zur Seite gewandtem Kopf, ins hochgesteckte Haar Kornähren eingeflochten. Die linke Brust frei, die rechte von einer Gewanddraperie verhüllt. Büste in gebranntem Ton, ehemals gefasst, die Fassung altersbedingt abgegangen mit schöner Alterspatina. (72007108)