Aste Asta generale di oggetti d'arte
608
Beschausärglein
Länge: 23 cm.
Höhe: 4 cm.
Tiefe: 4 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
In Nussholz gefertigtes, achtkantiges, sargförmiges Kästchen mit fein geschnittenen Randprofilen über vier gedrehten Elfenbeinfüßen in Form gequetschter Kugeln. Auf dem flachen Deckel entsprechende, feine Profile, mittig verkröpft, die das Mittelfeld rahmen, darin zwei intarsierte Sterne, die Zacken in Elfenbein, hellerem sowie grün gefärbtem Holz. Seitlich zwei Einlegestreifen in Elfenbein. Das Innere mit rotem Stoff ausgelegt, mit Goldbrokatborten und einem in Klosterarbeit gefertigten Kissen mit Pailletten und Golddrahtschmuck. (721033)