Aste Asta generale di oggetti d'arte
629
Augsburger Aqua-Vinum-Tablett in Silber, vergoldet
Länge: 34 cm.
Tiefe: 26 cm.
Stadtmarke Augsburg. Meistermarke „IGN“, Rosenberg, Bd. I, Nr. 1247, dort bei einem Objekt von 1747 erwähnt.
1. Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Besetzt mit vier kleinen Emailmalereien sowie gefassten Glassteinen. Querovales, mehrfach randgeschweiftes Tablett. Einfassung in kräftigem Randprofil, in der Fahne Régencebandwerkformen mit Gitterwerk- und Frührokokomotiven. An den vier Seiten jeweils C-bogig gefasste Kartuschen, unterhalb der Bögen Muschelmotive. In den Kartuschen gewölbte Emailmalereien mit Darstellungen der vier Evangelisten, zum Teil mit Ausblick in Landschaften sowie im Interieur wiedergegeben. Die Emaileinlagen jeweils von vier gefassten bunten Glassteinen umgeben. Spiegel vertieft, die Einwölbung mehrfach verkröpft, mit kantigen Zügen, darin die beiden runden Stellflächen für die Kännchen, dazwischen Bandwerkdekor mit Barockpalmette sowie sich überschneidende Bögen- und Muschelmotive. Oberseite vergoldet. An der Unterseite und am Außenrand Tremolierstich. Die Email- und Glassteinapplikationen verschraubt, an der Unterseite Muttern. (721861)