Aste Asta generale di oggetti d'arte
639
Schnitzbüste der Heiligen Notburga
Höhe: 51 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Die Bauernheilige typentsprechend im ländlichen Mieder mit weißer Bluse wiedergegeben, der Kopf von einem Tuch gerahmt, mit leidendem Ausdruck, leicht geöffnetem Mund und stark seitlich herabgezogenen Augenlidern. Qualitätvolle Schnitzarbeit in der Nachfolge der Ignaz Günter-, Straub- oder Jorhan-Schule. Die Fassung original erhalten mit schöner Alterspatina. Die Farbigkeit der Fassung weist auf eine Entstehungszeit nach 1750 hin. (7208018)