Categorie di merce Impressionnistes & Art moderne nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
sabato, 6 dicembre 2008
680
Schnitzfigur des Heiligen Johannes Nepomuk
Höhe: 41 cm.
Süddeutschland/ Böhmen, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Als Gewandfigur stehend wiedergegeben. Auf sternförmigem Sockel. Das linke Bein betont als Spielbein ausgeführt. Der Heilige im Priestergewand mit Fellmantel, den Blick nach oben gerichtet. Markanter Schnitzstil unter Berücksichtigung einer guten Fernwirkung. In Lindenholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. An der Rückseite kursorisch gearbeiteter Fellmantel. Beide Arme fehlen. (721641)