Aste Asta generale di oggetti d'arte
697
Bronzegruppe des Farnesischen Stiers
Höhe der Bronzegruppe: 31 cm.
Gesamthöhe: 45 cm.
Sockelbreite: 35 cm.
Sockeltiefe: 29 cm.
Der Guss aus der Fonderie Righetti, Rom, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.200
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.200
$ 5,184 - 5,616
£ 4,320 - 4,680
元 37,536 - 40,664
₽ 477,552 - 517,348
Figürliche Wiederholung in Bronze, nach dem Amorwerk des zweiten Jahrhunderts n. Chr., das auf ein griechisches Werk um 100 v. Chr. von Apollonios und Tauriskos von Tralleis zurückgeht und sich heute im Nationalmuseum in Neapel befindet. Im Zentrum der auf einem Felsen stehende, hochsteigende Stier, von zwei Jünglingen gebändigt. Daneben zwei weibliche Figuren sowie eine allegorische Figur mit Hund am Felsenrand. Die Gruppe dunkel patiniert, auf weißer Marmorplatte, diese eingefasst von einer vergoldeten Bronzerahmung mit Wellenbanddekor, kassettierten Eckwürfeln und Rosetten, über gordronnierten Füßen. (720921)