Aste Asta generale di oggetti d'arte
815
Jean-Marie Camus
Der Künstler stellte seit 1900 im Salon der Societé des Artistes Francaises aus. Zumeist Kindergruppen, Portraits und Bacchantengruppen.
Prezzo del catalogo € 3.200 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 3.200 - 3.400
$ 3,456 - 3,672
£ 2,880 - 3,060
元 25,024 - 26,588
₽ 318,368 - 338,266
BÜSTE EINES KNABEN
Höhe des Gusses: 41 cm.
Gesamthöhe: 60 cm.
Am Rücken signiert und datiert „1903“.
Am Sockel runder Prägestempel mit Aufschrift „LN/ Paris/ JL“ sowie gestanzte Ausfertigungsnummer „80“.
Der Kopf mit bewegten Locke zur Seite geneigt. Die Büste auf mitgegossenem Sockel. Am Brustvorderrand bewußt leicht über den Sockel vortretend. Büste und Bronzesockel auf einen hohen, quaderförmigen, braunen Marmorsockel gestellt. Die Büste goldfarben patiniert. Der mitgegossene Sockel dunkelbraun patiniert. An der Rückseite des unteren Sockels jeweils Prägestempel „H. Picard“.
Thieme-Becker, Bd. V, S. 484. (7214314)