Aste Asta generale di oggetti d'arte
865
Russischer Silber-Kovsch mit Emailmalereien
und Vergoldung
Höhe: 9 cm.
Länge: 17 cm.
An der Oberseite des Henkels Rautenbänder, am Boden Silberstempel „88“, im Oval mit nach rechts stehendem Kopf sowie Meistermarke
(„F.R.“ in kyrillischen Buchstaben).
Russland, um 1930.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Flachovale Gefäßform mit kantig hochziehendem Henkel, der nach unten in Volute einzieht. Ausguss entsprechend bogig gestaltet. Kurzer, leicht schräg stehender Fußring, glatt poliert. Gefäßwand, Henkel und Ausguss mit Filigranauflagen und darin eingeschmolzenem polychromfarbigen Email in zarten Grün-, Rosé- und Blaufarben. Die Ornamente in Form von Blattranken und Blüten, mit aufgearbeiteten kleinen Silberkugeln und eingesetzten, gemugelten Steinchen. Alle silberansichtigen Teile vergoldet, der Emailuntergrund in Punziertechnik aufgerauht. (721396)