Aste Dipinti
261
Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts
DAS MARTYRIUM DER HEILIGEN KATHARINA
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 36 cm.
In einem originalen Barock-Rahmen in Eiche mit C-bogiger Randvergoldung.
Bewegte, vielfigurige Szenerie mit Darstellung der Enthauptung der Heiligen. Diese, von oben stark beleuchtet, auf einem Steinboden kniend, in höfischer Kleidung sowie blauem hermelingefütterten Mantel, die Hände nach vorne gebunden. Ihr gegenüber breitbeinig der Henker mit erhobenem Schwert, seine Beinkleider sowie sein Oberkörper in dramatischer, roter Beleuchtung wiedergegeben. Rechts seitlich reitende, geharnischte Soldaten und weitere Personen, die dem Geschehen beiwohnen. Links drei trauernde männliche Gestalten, die dem Personenkreis der Märtyrerin zugerechnet werden. Im Hintergrund eine antike Statue, jene Götzenstatue, die Katharina sich geweigert hatte, anzubeten. Im oberen Bildteil in Wolken schwebende, große, jünglingshaft wiedergegebene Engel mit ausgebreiteten, malerisch gestalteten Flügeln, der vordere mit der Märtyrerpalme, die er der Heiligen entgegenhält.
Qualitätvolle, flotte Bozzettomalweise eines noch nicht näher eruierten, hochrangigen Künstlers der Zeit.
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern. (7202012)