Aste Dipinti
270
Der Meister mit dem Papagei,
In Antwerpen im 16. Jahrhundert tätig.
MADONNA MIT DEM KIND IN LANDSCHAFT
Prezzo del catalogo € 60.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
86 x 72 cm.
Ohne Rahmen.
Maria auf einer Steinbank sitzend wiedergegeben, im blauen Kleid und rotem, über die Knie und das Kind gelegten Mantel. Das Kind stehend, den Blick zum Betrachter gewandt, ein Händchen an den Hals der Mutter geführt. Das zweite Händchen greift nach dem Apfel, den die Mutter entgegenhält. Der Kopf Mariens leicht dem Kind zugeneigt, Blick nach unten gerichtet, mit leichtem Lächeln. Das Gesicht gerahmt von mittelgescheiteltem, braunem, welligem Haar, gebunden in ein Tuch, unter dem die Zöpfe sichtbar werden. Der Hintergrund zeigt eine detailreiche, hügelige Landschaft. Die fernen Berge und Höhenzüge in blauer Luftperspektive wiedergegeben, am linken Bildrand hochziehender Felsen, davor ein Dorf. Weiter vorne gemauerter Brückenbogen mit Darstellung der „Flucht nach Ägypten“. Die rechte Bildhälfte zeigt die „Ruhe auf der Flucht“: Maria mit Kind unter einem Baum im Gras sitzend, Joseph mit dem Esel vorne an einer Wassertränke.
Das Kennzeichen des Malers, das ihm seinen Namen eingebracht hat, ist im rechten Vordergrund zu sehen: ein Papagei mit einer Fruchtschale an einem mit Teppich belegtem Tisch. Das Kolorit kontrastreich aufgefasst, die bildgegenständliche Figurengruppe kontrastreich vor dem landschaftlichen Hintergrund abgesetzt.
(722122)