Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Adriaen Bloemaert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adriaen Bloemaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
274
Adrien Bloemaert,
1609 Utrecht - 1666
Der Maler ist Sohn des berühmten Abraham Bloemaert, einem der Be-gründer der Utrechter Malschule. In den 1630er Jahren unternahm er eine Italienreise und ließ sich zeitweilig in Salzburg nieder. Seine steile Malerkarriere wurde beendet durch ein Duell, das einem Disput mit einem seiner Schüler folgte. Werke seiner Hand finden sich in den öffentlichen Museen von Den Haag, Leningrad und Utrecht.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
LANDSCHAFT MIT WALDRAND AM FLUSS UND STADT MIT BURGBERG AM GEGENÜBERLIEGENDEN UFER
Öl auf Eichenholz.
30,2 x 41 cm.
Rechts unten signiert. Verso Aufkleber Kunsthaus Lempertz mit Künstler- und Titelbezeichnung.
In feiner Malweise wiedergegebene Sommerlandschaft, die hochragenden Eichen im herbstlichen Laub. Die Stadt am gegenüberliegenden Ufer im diesigen Licht. Am diesseitigen Ufer zwei Schäfer mit ihren Tieren.
Provenienz:
Dr. E. I. Schapiro. (720685)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adriaen Bloemaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adriaen Bloemaert?
Volete vendere un′opera di Adriaen Bloemaert?