Aste Dipinti
368
Künstler des 19. Jahrhunderts
SATZ VON VIER SELTENEN, KLASSIZISTISCHEN HINTERGLAS-ÖLLITHOGRAFIEN
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Sichtmaß: jeweils 12,5 x 15,5 cm. Außenmaß der Rahmen: 19 x 22,5 cm.
Einheitlich in den originalen Empire-Rahmen mit Hohlkehlen-, Palmetten- und Perlstabdekoration in gepresstem Karton, auf Holz, blattvergoldet.
Erstes Drittel 19. Jahrhundert.
Handkoloriert. Die vier Bilder zeigen Fantasiearchitektur wie etwa: romanische Bogenhalle mit Ausblick auf eine monumentale Treppe mit Schlossanlage; Inneres eines ägyptischen Tempels mit Sockelfigur und antik gekleideter Personenstaffage; antikes Feldherrnlager mit großem Giebelgebäude in ephemer Architektur mit Dreiecksgiebel, Kriegstrophäen, seitlich ansteigender Treppe und Kanone unter einem Baldachin; ferner Inneres eines venezianischen Palazzo mit gotischer Säulenhalle, Thron, Wandfiguren und einer gerahmten Darstellung des Markus-Löwen im Velum, überhalb Ausblick auf Venedig. Eines der Bilder zeigt Ablösung der Hinterglastechnik, ca. 3 cm Fehlstelle. (7215315)