Aste Dipinti
428
Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts,
J.P. Machert zug.
SATZ VON VIER KAVALLERIEDARSTELLUNGEN
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Tempera auf Karton.
Jeweils 41 x 58 cm.
Rechts unten auf einer Säulenbasis titelbezeichnet.
Unter Glas gerahmt, in den originalen Rahmen.
Im Zentrum ein braunes Pferd, von einem Kavalleristen in roter Uniform mit weißer Jacke gehalten, links seitlich mehrere berittene Soldaten, rechts hinten Kavallerieaufstellung im Manöver. Die Szene in einer weiten Landschaft wiedergegeben.
Das zweite Bild zeigt einen Husaren mit Pelzmütze und Krummsäbel zu Pferd, auf der Satteldecke das Monogramm Napoleons, im Hintergrund der Vesuv sowie Artillerie bei Schießübungen. Am Unterrand auf einem Stein beschriftet „Artillerie à Cheval“.
Ein zum Angriff reitender Dragoner auf einem Rappen, nach links stürmend mit gezogenem Degen, im Hintergrund große Schlossanlage sowie Kampfaufstellung des Heeres, rechts weitere Kavalleristen. An einem Stein am Unterrand bezeichnet „Gardes d’Honneur“. Husarenreiter auf braunem Pferd, im Hintergrund vorstürmende Reiterei, am rechten Bildrand ein weiterer Soldat mit sich aufbäumendem Pferd. Auf der Satteldecke wieder das gestickte Monogramm Napoleons. Links im Hintergrund auf einer Anhöhe größere Festung oder Schloss. Auf einem Stein beschriftet „Véliter à cheval“. (720851)