Ricerca August Splitgerber nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di August Splitgerber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Splitgerber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
463
August Splitgerber,
1844 Steingaden - 1918 München
ZYPRESSENLANDSCHAFT IN ABENDSTIMMUNG
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
30 x 20 cm.
Links unten signiert.
Im Zentrum vor abendlichem Himmel hochragende Zypresse, daneben Pinien und abendlich verschattetes Gebüsch mit Steinen im Vordergrund. Der Himmel am Horizont bewölkt, mit aufgehender Mondsichel. Stimmungsvolle, romantisch-südliche Landschaftsauffassung. (721626)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Splitgerber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Splitgerber?
Volete vendere un′opera di August Splitgerber?