Ricerca Franz Schier nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Franz Schier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Schier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
478
Franz Schier,
1852 Neuwelt/ Harrachsdorf - 1922 München, zug.
Münchner Porzellanmaler. Werke seiner Hand in der Privatgalerie von Prinzregent Luitpold von Bayern, ausgestellt München, 1913.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
JUNGE FRAU IM KIMONO MIT FÄCHER
Ölmalerei auf punziertem und mit Goldgrund belegtem Leder.
87 x 58 cm.
Gerahmt.
Um 1900.
Die Frau von Blumen umgeben vor einer goldenen Tapete dargestellt. Sie steht mit nach links gewandtem Kopf und hält den Fächer über ihre Stirn. Fein ausgeführte Malerei in der hohen Qualität von Porzellangemälden, handwerklich nobel vollendet durch den punzierten Lederuntergrund.
Das Motiv geht auf ein Gemälde von Conrad Kiese, 1846 - 1921, zurück, das in der Porzellan- und Hinterglasmalerei gelegentlich wiederholt wurde. Das identische Motiv in Bleiglasmalerei von Franz Schier in abgebildet in:
Keysers Antiquitätenlexikon, München 1982, farbig abgebildet unter dem Artikel „Diafan-Malerei“. (7206511)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Schier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Schier?
Volete vendere un′opera di Franz Schier?