Aste Mobili
23
Kleine Beistellkommode
Höhe: 82 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 31 cm.
Süditalien/ Sizilien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Aufbau in Weichholz. Marketerie in Palisander und Taxushölzern. Die Front zweischübig, mittig und seitlich bombiert, über halbhohen, schräggestellten, leicht geschweiften, vierkantigen Beinen, die sich nach unten verjüngen. Das seitliche Profil in fallender Wellenlinie gestaltet, die Schübe mittig konkav vortretend, seitlich konvex zurückziehend, die Schubfronten mit zweifacher Einlagebänderung besetzt, welche Felder bilden. Die Bandeinlagen in Taxusholz, die Mittelfelder in Palisanderfurnier auf Raute gesetzt, die Seiten diagonal furniert. Zwischen den Schüben vertiefte, mit Messingeinlagen besetzte Kannelur, Abdeckung gerade, mit vertieft eingelassener weißer, grau gesprenkelter Carrara-Marmorplatte. Messingbeschläge mit beweglichen Zughenkeln in durchbrochener Weise gesägt, die originalen Schlösser erhalten. (7201925)