Ricerca Otto van Veen nell’asta
Collezione Dipinti e Sculture
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Otto van Veen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Otto van Veen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
131
Otto Octavius van Veen,
1556 Leiden - 1629 Brüssel,
Umkreis des
MARIENBILDNIS
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Öl auf Eichenholz.
36 x 28 cm.
Verso einige wenige
Parkettierleisten.
Halbbildnis der Heiligen Maria in rotem Kleid mit rotem Umhang, der am Saum mit Goldstickerei dekoriert ist. Über dem seitlich herabhängenden, welligen Haar ein Schleier. Die Halbfigur vor einem gemalten, in Falten wiedergegebenen, blauen Tuch stehend, mit goldeingewebtem Brokatmuster. Dieses so komponiert, dass ein kronenförmiges Dekorationselement über dem Haupt der Maria als Bekrönung erscheint. Weitestgehend gute, originale Erhaltung mit feinem, altersbedingtem Craquelé. (7200740)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Otto van Veen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Otto van Veen?
Volete vendere un′opera di Otto van Veen?