Ricerca Franceso Saverio Torcia nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Franceso Saverio Torcia?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franceso Saverio Torcia verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
418
Franceso Saverio Torcia,
1840 - 1891
JUNGES MÄDCHEN IN ITALIENISCHER TRACHT VOR EINEM BRUNNEN
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Öl auf Leinwand.
42 x 29 cm.
Rechts unten seitlich signiert und datiert „18(?)5“. Verso auf dem Keilrahmen und auf der Leinwand runde Ausfuhrgummistempel.
Das Mädchen in weißer, weitärmeliger Bluse und dunklem Rock mit roter und brauner Schürze, an einem Brunnen stehend, der rechte Fuß auf den Brunnensockel gestellt, über dem Knie hält sie einen Tonkrug, die Linke in die Hüfte gestützt. Das hübsche Gesicht gerahmt von schwarzem Haar und einer weißen Kopfbedeckung, der Hals reich mit Perlenketten geschmückt. Der Brunnen in barocken Formen mit Brunnenfigur in Form eines Putto, der einen Fisch hält, aus dem Wasser fließt, daneben große Muschel. Der Wasserlauf füllt bereits einen Krug. Überhalb des Gesimses barocke Bekrönung in gemeißeltem Stein vor einer Ziegelwand. Im Hintergrund Bäume mit durchscheinenden Lichtflecken. (721051)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franceso Saverio Torcia viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franceso Saverio Torcia?
Volete vendere un′opera di Franceso Saverio Torcia?