Ricerca Pieter Christoffel Wonder nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Pieter Christoffel Wonder?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Christoffel Wonder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
479
Pieter Christoffel Wonder,
1780 - 1852
LOLA MONTEZ
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Öl auf Leinwand.
53,5 x 43 cm.
Auf der Brüstung signiert.
Im originalen, vergoldeten, reich dekorierten Rahmen der Entstehungszeit. Auf dem Rahmen Darstellungsbezeichnung auf graviertem Schild „Lola Montez“.
Delikate, feinpinselige Malerei des frühen Historismus, die in der stofflichen Wiedergabe die Gemälde der niederländischen Malerei etwa von Ter Borch zum Vorbild nimmt. Im Hintergrund Ausblick in eine Zypressenlandschaft. Der Innenraum vorne fensterartig abgegrenzt durch eine Steinrahmung mit seitlichen Pilastern und Balustraden. Die Fensteröffnung von Efeu überwachsen, seitlich ein smaragdgrüner Vorhang, der sich vorne über die Brüstung legt. Rechts eine Steinvase mit Geranienblüten. (721755)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Christoffel Wonder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Christoffel Wonder?
Volete vendere un′opera di Pieter Christoffel Wonder?