Ricerca Alberto Giacometti nell’asta
Collezioni Arte Moderna
sabato, 6 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Alberto Giacometti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alberto Giacometti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1035
Alberto Giacometti,
1901 - 1966
STILLEBEN MIT FLASCHE
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Blauer Kugelschreiber auf bedrucktem Papier.
Verso runder Gummistempel Alberto und Diego Giacometti, von Carolin Tamagno, Tochter des Künstlers.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Der Künstler hat die Zeichnung auf einem Blatt aus dem Buch von Pierre G. Lesou, erschienen bei Gallimard, 1959, gefertigt. Bestätigt von Bruno Giacometti.
Provenienz:
Sammlung Bruno Giacometti.
Swann Gallery, New York.
Privatsammlung, New York. (710016)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alberto Giacometti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alberto Giacometti?
Volete vendere un′opera di Alberto Giacometti?