Aste Arte sacrale
774
Maria Immaculata
Höhe: 35 cm.
Süddeutschland / Tirol,
zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Schlanke Marienfigur auf einer Weltkugel stehend, den Fuß auf den Kopf einer um die Kugel gewundenen Schlange gestellt. Neben dem Schlangenkopf der Apfel Evas an einem Zweig. Die Figur in leicht S-bogiger Standhaltung mit betont vorgestelltem Spielbein, mit blauem Mantel sowie rotem (altersbedingt nachgedunkeltem) Kleid. Die rechte Hand mit fein gearbeiteten Fingern an die Brust gelegt. Äußerst fein gearbeitete Gesichtszüge. Nimbusreif in Metall angesetzt. Die Figur gefasst, bemalt, an den Säumen vergoldet. Auf einem originalen, rot marmorierten, gestuften Sockel, an drei Seiten profiliert. Die originale Fassung erhalten. Altersbedingt einige Absplitterungen.
(711242)