Aste Arte sacrale
791
Geschnitzte Apostelfigur
Höhe: 105 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Die Heiligenfigur stehend in langer Kleidung, in leicht S-bogiger Haltung, das Spielbein stark vorgestellt. Der Oberkörper leicht zurück und zur Seite geneigt, der Kopf in Gegenbewegung. Der Mantelumhang seitlich durch einen Gürtel hochgeschnürt, der Kopf kahl mit an der Seite lockigem Haar, das sich ebenso wie der lange, herabgeführte Bart in äußerst feiner Schnitzarbeit zeigt. Charaktervolles Gesicht mit nachdenklichem Ausdruck. Die Arme vorgestreckt (der linke Unterarm und die rechte Hand fehlen). Die Figur auf runder Plinthe über einem barocken Sockelgestell mit seitlichen Frontvoluten. In Lindenholz geschnitzt, gefasst. Die alte Fassung erhalten, jedoch weitgehend durch Alterspatina beeinträchtigt, was aber den Gesamteindruck nicht stört. Qualitätvolle Schnitzarbeit. (710592)