Aste Arte sacrale
797
Corpus Christi
Höhe: 28 cm.
Breite: 20 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Schnitzfigur in Buchsbaum, Dreinageltypus. Die Arme V-förmig nach oben gestreckt. Freischwingendes, reich gefaltetes Lendentuch an durchbrochen gearbeitetem, geschnitztem Seil. Das Gesicht nach oben gerichtet, gerahmt von welligem Haar und Bart, die Augen geöffnet. Das Buchsbaumholz in schöner, leicht rötlicher Alterspatina. (710952)