Aste Porcellana, artigianato, orologi, Arte asiatica
709
Großer dreiteiliger Vitrinenschrank
Höhe: 260 cm.
Breite: 355 cm.
Tiefe: 58 cm.
Um 1800. Unter Verwendung alter und
neuer Aufbauteile.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Gefasst und vergoldet. Aufbau in Weichholz, grün-grau gefasst. Die ornamentalen, im Relief beschnitzten Dekorationen blattvergoldet. Dreiteiliger Schrank, auf durchgehendem Bodengesims, mit umlaufendem geschnitztem Blattzungenfries. Vertikal dreifach gegliedert. Die Türen jeweils oben verglast und unten mit einem kassettierten Relieffeld besetzt. Mittelteil durch schräg stehende Lisenen leicht vorgestellt, oberer Abschluss durch gerades Gesims mit vergoldetem Kymationfries. Die seitlichen Ecken ebenfalls abgeschrägt und mit Kassettenlisenen besetzt. In den unteren Feldern, die als Türen verbaut sind, symmetrisch entwickelte, im Relief geschnitzte Dekoration im klassizistischen Stil. Im Zentrum eine querliegende Raute, umgeben von spiralig sich eindrehenden Blattranken mit Rosetten. Die Seiten entsprechend symmetrisch gestaltet. In den Lisenen Blütengehänge und hochformatige Rosetten. (710297)