Aste Porcellana, artigianato, orologi, Arte asiatica
739
Spielkasten mit Silberschalen und Jetons
Höhe des Kastens: 5 cm.
Seitenlänge: jeweils 27 cm.
Länge der ovalen Silberschälchen: 12 cm.
Stadtmarken Augsburg, Meistermarken
Johann Georg Kröner (1790 - 1830).
Augsburg, 1824.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
Der Kasten quadratisch, mahagoni- und eschenholzwurzelfurniert, mit ebonisierter Bandeinlage. Die Ecken abgerundet, mit Hakenverschlüssen. Im Inneren vier ovale Silberschalen auf vertieft furnierte, ovale Felder gestellt; die Silberschalen im Boden mit ovaler Rosettengravur. Der hochgezogene Rand durchbrochen gearbeitet mit Weinblättern und Bögen. Zugehörig ein kompletter Satz verschiedenfarbiger Jetons, zum Teil in den originalen Verpackungen.
Seling BZ312; MZ 2707.
(710894)