Aste Sculture e artigianato
585
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
DER HEILIGE MICHAEL IN RÜSTUNG MIT FLAMMENSCHWERT
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Öl auf Kupfer.
18 x 16 cm.
Im originalen, lüstergefassten Barockrahmen mit Schnitzereien und vergoldetem Innenrähmchen.
Italien, um 1700.
Ovalbild auf Kupfer. Der Heilige Erzengel in barocker Weise mit Harnisch und wehendem Umhang dargestellt, in bewegter Haltung auf die Teufelsgestalt gestellt, Schwert mit Christusmonogramm. Überhalb der Darstellung geöffnete Wolken mit dem Auge Gottes. (711418)