Aste Sculture e artigianato

Detail images: Schatulle in Form einer Deckeltruhe

Schatulle in Form einer Deckeltruhe
Detailabbildung: Schatulle in Form einer Deckeltruhe

606

Höhe: 19 cm.
Länge: 30,5 cm.
Tiefe 18,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.500 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.500  $ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705

In Nussholz und Nussfurnier mit reichem Beschlagwerk in Messing. Rechteckkasten mit geradem Deckel. Der Deckel mit Schlempe versehen, die in der Front ins Schloss einrastet. Allseitig furniert, in rötlich-honigfarbenem Nusswurzelfurnier, auf Deckel und Front sternförmig. An den Ecken Winkelbeschläge, über die Flächen lange Beschlagbänder in Messing mit Dekor. Frontschlossabdeckung in Schweifung gesägt, drei Nieten. Auf dem Deckel zentraler Beschlag in Lilienform. Nach Öffnen des Deckels großes durchgehendes Einlegefach. Frontklappe im Inneren arretierbar. Deckel innen gegenfurniert. (7115016)