Aste Sculture e artigianato
638
Osmanisch-arabischer Mörser,
Höhe: 17,5 cm.
16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Stark kupferhaltige Bronze. Die zylindrische Wandung sich nach oben weitend. Der Fuß nach einem kurzen Treppenprofil leicht eingezogen, ebenfalls zylindrisch. Im oberen Wandungsabschnitt umlaufend sechs ausstehende Nasen, diese kantig, oben gerade schließend. Die Wandung umlaufend punziert mit gereihten Bögen, die ein stehendes Schuppenmuster bilden zwischen vertikal gereihten, ovalen, gezackten Ringen. Die Oberseiten der Nase entsprechend mit den schuppenbildenden Bögen dekoriert. Schöne, glänzende, braune Alterspatina. Literatur:
B. Dubbe: Die Mörsersammlung Ernst Gänz, Berg/ Starnberger See, 1993. (711467)