Aste Sculture e artigianato
690
A. Titze, deutscher Bildhauer
der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
BRONZEFIGUR EINER TÄNZERIN
IM HARLEKINKOSTÜM
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
Gesamthöhe: 35 cm.
Maximale Länge: ca. 28 cm.
Auf der Plinthe signiert „A. Titze“ und datiert „1923“.
Auf ovaler, mitgegossener Plinthe. Die Dargestellte im Tanzschritt stehend, mit ausgebreiteten Armen. Sie trägt ein eng anliegendes Hosenkleid, Gürtel mit Harlekinsklapper, Spitzenrosetten an den Handgelenken sowie Spitzenkragen und Kopftuch mit frontal aufsteigender Feder. Die Figur im Art Déco-Stil geschaffen, auf zweifach getrepptem, grünem Serpentinmarmor. Olivbraun patiniert. Die Kleidung silberbronziert. (7113111)