Aste Sculture e artigianato
696
Bronzefigur des Colleoni
Höhe: 63 cm.
Länge: 53 cm.
An der Längsseite des Sockels künstlerbezeichnet „Verrocchio“, an der Schmalseite Prägestempel des Gießers „E. Julien, Paris“ im Rund.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Verkleinerte Wiedergabe des von Andrea del Verrocchio, 1436 - 1488, für den Campo dei Santi Giovanni e Paolo in Venedig geschaffenen Reiterdenkmals. Das Denkmal wurde 1496 aufgestellt. Bronzeguss in kupferbrauner Patinierung. Der Feldherr im Sattel aufrecht sitzend, geharnischt. Das Pferd auf rechteckigem Plinthensockel. Schöne, glänzende Patina. (711275)