Ricerca Johann Christian Brand nell’asta

Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008

Detail images: Christian Brand, 1722 Wien – 1795, zug. Kurmainzischer, später Mannheimer Hofmaler.

Siete interessati alle opere di Johann Christian Brand?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Christian Brand verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Christian Brand, 1722 Wien – 1795, zug. Kurmainzischer, später Mannheimer Hofmaler.

214
Christian Brand,
1722 Wien – 1795, zug.
Kurmainzischer, später Mannheimer Hofmaler.

PORTRAITBILDNIS DER MARIE ELISABETH AUGUSTE, KURFÜRSTIN VON BAYERN, GEBORENE PRINZESSIN VON PFALZ-SULZBACH

Prezzo del catalogo € 7.500 - 8.500 Prezzo del catalogo€ 7.500 - 8.500  $ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665

Öl auf Leinwand.
55 x 45,5 cm. Seitlich durch zwei etwa 1,5 cm
breite Streifen angesetzt und verbreitert.
Verso alte Aufschrift mit Bezeichnung der Dargestellten und den Daten „geboren den
11. Januar 1721/ gestorben den 17. August 1794“.

Erste Gemahlin des Kurfürsten Carl Theodor von Bayern. Die Kurfürstin im Dreiviertelbildnis wiedergegeben, in einem Rokoko-Lehnstuhl an einem Konsoltisch mit Marmorplatte sitzend. Ihren linken Arm hat sie auf ein rotes Samtkissen mit Quaste gelegt. Sie trägt ein weißes Seidenkleid mit reichem Spitzenbesatz sowie einen roten, mit Zobelpelz eingefassten Umhang. Das weiß gepuderte Haar zurückgekämmt, mit einem Spitzenhäubchen sowie einem Band in schwarzer Spitze. An der Brust trägt sie einen Orden. In ihrer rechten Hand hält sie eine offene Perlenkette, die sie sich vom rechten Handgelenk nimmt. Dies ist möglicherweise als Anspielung auf ihre Großzügigkeit zu verstehen, in der sie angelegentlich durch Verzicht auf Schmuck das Land unterstützte. Der Blick nach links, das Gesicht wirkungsvoll beleuchtet vor oliv-grünem Vorhang und grüner, senkrecht gestreifter Wandvertäfelung. Anmerkung:
Die Dargestellte war die Tochter des Erbprinzen Joseph Karl Emanuel von Pfalz-Sulzbach und seiner Gattin Prinzessin Elisabeth Auguste Sophie von der Pfalz. Die Eheschließung mit Carl Theodor von Bayern erfolgte 1742 in Mannheim. Ein weiteres Portrait der Kurfürstin aus der Hand des Malers befindet sich im Schloss Schwetzingen, dort jedoch lediglich als kleineres Kopfbildnis. (711457)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Christian Brand viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Johann Christian Brand?

Volete vendere un′opera di Johann Christian Brand?