Aste Dipinti
269
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
SATZ VON VIER GEMÄLDEN MIT DARSTELLUNGEN VON MUSIK- UND WEINKELLERSZENEN
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Jeweils Öl auf Leinwand.
Doubliert.
Jeweils 35 x 43,5 cm.
Im Oval, gerahmt.
Junge Frau mit Tambourin, daneben Geiger und Trommler, ferner Mandolinenspielerin mit zwei jugendlichen Kastagnettenspielern. Ein weiteres Bild zeigt das Innere eines Weinkellers mit Weinfässern und einem Edelmann, der soeben ein Fass Wein kauft. Schließlich eine Szene mit einem Musikanten, der eine Laute geschultert hat, im Gespräch mit einer Obstverkäuferin. Originelle Darstellungen, die Personen in zeitgenössischer Kleidung wiedergegeben, mit landschaftlichem Hintergrund. Die Darstellungen und der Malstil zeigen die Nachfolge des italienischen Malers De Mura. (710269)