Ricerca Carl Hilgers nell’asta
Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008
Siete interessati alle opere di Carl Hilgers?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Hilgers verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
315
Carl Hilgers,
1818 Düsseldorf - 1890 ebenda
EISFISCHER AM STROM
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Öl auf Holz.
32 x 48 cm.
Links unten signiert und datiert (18)„86“.
Vereiste Flusslandschaft mit mächtigen Eisschollen, zwischen denen sich im Vordergrund ein Kahn befindet, die vier Insassen an Land zu treiben versuchen. Die angestrengte Bewegung der Fischer mit diagonal-parallel wiedergegebenen langen Ruderstangen sowie an einer Mauer dahinter zuschauende Personen geben der Bildthematik eine zusätzliche Dramatik. Hoch aufragende gotische Burg mit Satteldach und einem Spitzturm mit Eckerkern. Rechts dahinter Giebelhäuser mit erleuchteten Fenstern. Die Dramatik des Geschehens wird durch den von der Spätsonne beleuchteten Wolkenhimmel noch unterstrichen. Links hinten ein weiteres, im Packeis eingefrorenes Schiff. (710887)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Hilgers viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Hilgers?
Volete vendere un′opera di Carl Hilgers?