Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Diaz de la Pena?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Diaz de la Pena verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
329
Diaz de la Pena,
1807 Bordeaux - 1876 Menton
MUTTER MIT ZWEI KINDERN (CARITAS)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Unten mittig signiert und datiert „1850“.
Ohne Rahmen.
Eine junge Mutter in weiter Landschaft auf einem Stein sitzend. Ihr nacktes, kleines Kind auf ihrem roten Umhang, der ihr über die Knie gelegt ist, sitzend. Links daneben ein älterer Knabe. Die Mutter hat das Haupt dem Kind zugeneigt. Südliche Landschaft. Die Darstellung steht allegorisch für die Caritas, einen alten Bildtopos, der hier im 19. Jahrhundert wieder zur Sprache gebracht wird (711369)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Diaz de la Pena viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Diaz de la Pena?
Volete vendere un′opera di Diaz de la Pena?