Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Willy Moralt?
341
Willy Moralt,
1884 München - 1947 Lenggries,
ZWEI BAUERNMÄDCHEN IN BEGEGNUNG
MIT EINEM KAPUZINERMÖNCH
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Öl auf Holz.
38 x 27,5 cm.
Rechts unten signiert.
Wiedergabe der Szenerie in einer beleuchteten Waldschlucht. Im oberen Teil des Bildes ein Bauernhaus mit steinbelegtem Schindeldach und Glockenstuhl unter Birken. Im Zentrum ein größeres Mädchen mit grünem Hut der Schlierseer Tracht in Begleitung eines kleineren Mädchens, das in andächtiger Weise einen Blumenstrauß hält. Vor den beiden ein zu den Kindern sich herabneigender Mönch, lächelnd, als wollte er die Frömmigkeit der Mädchen loben. Neben ihm ein Korb mit Schirm, links vorne ein kleiner Wasserlauf mit Holzbrunnen. Darstellung in der üblichen, heiteren Art Spitzwegs. (710831)
Volete comprare un′opera di Willy Moralt?
Volete vendere un′opera di Willy Moralt?