Ricerca Anton Petter nell’asta

Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008

Detail images: Anton Petter, 1781 Wien - 1858, Ab 1792 Studium an der Akademie der Bildenden Künste, Wien. Später Leiter der Maler- und Bildhauerschule der Akademie, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Bedeutender Maler des österreichischen Klassizismus.

Siete interessati alle opere di Anton Petter?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anton Petter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Anton Petter, 1781 Wien - 1858, Ab 1792 Studium an der Akademie der Bildenden Künste, Wien. Später Leiter der Maler- und Bildhauerschule der Akademie, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Bedeutender Maler des österreichischen Klassizismus.
Detailabbildung: Anton Petter, 1781 Wien - 1858, Ab 1792 Studium an der Akademie der Bildenden Künste, Wien. Später Leiter der Maler- und Bildhauerschule der Akademie, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Bedeutender Maler des österreichischen Klassizismus.

352
Anton Petter,
1781 Wien - 1858,
Ab 1792 Studium an der Akademie der Bildenden Künste, Wien. Später Leiter der Maler- und Bildhauerschule der Akademie, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet. Bedeutender Maler des österreichischen Klassizismus.

PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES
MIT PAPIERROLLE

Prezzo del catalogo € 19.000 - 23.000 Prezzo del catalogo€ 19.000 - 23.000  $ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270

Doubliert.
86 x 68 cm.
Signiert am Rand der Schriftrolle und datiert „1808“.
Halbbildnis eines jungen Mannes in einem biedermeierlichen Lehnstuhl sitzend, vor einem Hintergrund, der nur schemenhaft eine Landschaft mit Wolken andeutet. Er trägt einen braunen Mantel mit gelb-grünem Innenkragen, der mit weißem Halstuch aus dem Revers heraussticht. Sein Haar im Stil der napoleonischen Mode kurz geschnitten, leichte Locken in die Stirn fallend. Sein kritischer Blick gilt dem Betrachter, verrät Intelligenz und Energie. Entsprechend fest hält er eine Papierrolle in der Hand, bei der es sich möglicherweise um eine Zeichnung oder einen architektonischen Entwurf handelt, die Kleidung weist jedenfalls auf einen Berufsstand des Architekten- oder Künstlerkreises hin. Feine, charakteristische Portraitmalweise des Wiener Klassizismus. Portraitdarstellung im Oval, auf rechteckiger Leinwandkeilrahmung durch ovalen, vergoldeten Rahmenausschnitt abgedeckt. (7105510)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anton Petter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Anton Petter?

Volete vendere un′opera di Anton Petter?