Ricerca Paul von Franken nell’asta
Dipinti
venerdì, 19 settembre 2008
Siete interessati alle opere di Paul von Franken?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul von Franken verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
392
Paul von Franken,
1818 - 1884
VIELFIGURIGE SZENERIE IN KAUKASISCHER
FLUSSLANDSCHAFT
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Öl auf Leinwand.
105 x 155 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1876“.
Das Gemälde führt den Betrachter ans Ufer eines breiten, nach hinten verlaufenden Flusses in kaukasischer Landschaft. Am Ufer mächtige Baumgruppe, darunter lagernde Reiter neben einem Zelt und einem Ochsenkarren. Am Ufer zwei mit Gemüse und Obst beladene Kähne mit Frauen und Kindern zwischen rudernden Männern. Am Bug des in die Fluten stechenden Kahnes ein Knabe, der ins Horn bläst. Interessante, äußerst seltene Wiedergabe des Landlebens im Kaukasus, mit imposanter Schilderung der Landschaft, die im Hintergrund schneebedeckte Berge sehen lässt sowie den in tiefes Blau ziehenden Fluss. Die reiche Szenerie im Vordergrund wirkungsvoll von spätem Nachmittagslicht beleuchtet. (7103710)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul von Franken viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paul von Franken?
Volete vendere un′opera di Paul von Franken?