Aste Dipinti
394
Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts
JUNGER MALER AUF DER WANDERSCHAFT
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
55 x 65,5 cm.
Auf einem Wasserbottich in der rechten Ecke Signatur-Monogramm „DE“.
Blick in den überdachten Vorraum einer strohgedeckten Hütte in den Bergen mit großer Kaminöffnung im Hintergrund. Im Zentrum sitzen vier in ländlicher Tracht gekleidete Mädchen um einen Tisch, mit Flachs beschäftigt. Rechts steht ein junger Maler mit Spazierstock in blauem Malkittel mit dem für die reisenden Maler typischen Lederranzen am Rücken und Malerbarett mit Quaste, in Betrachtung der vier hübschen Gestalten. Er ist mit einem kurzen Kinnbart wiedergegeben und mit langem Haar, das äußere Zeichen der Maler der Nazarenerzeit. Links im Hintergrund Blick in ein Hochtal mit strohgedeckten Häusern, Fachwerkgebäuden sowie Bergen in der Ferne in diesigem Nebel. (710801)