Aste Mobili
58
Kleine Rokoko-Kommode
Höhe: 80 cm.
Breite: 88 cm.
Tiefe: 48 cm.
Norddeutschland, Schleswig-Holstein,
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Aufbau in Eiche und Weichholz, mit Nussholz furniert. Zweischübig, die Schübe über halbhohen, leicht geschweiften, an den Knien gerundeten Beinen, die unten in Bocksfüße enden und zur Zarge hin C-bogig einziehen. Die Zarge mit mittig herabgeführter Zunge, darauf geschnitzte und blattvergoldete Rocaillekartusche, gebildet aus zwei C-Bögen mit Blattdekoration. Die Schubfront gerade, in der Mittelpartie im geraden Verlauf leicht eingezogen, an den Seiten entsprechend gestaltet. Die Platte folgt diesem Grundriss des Möbels mit blattvergoldetem Randprofil. Feststehende Bronze-Zughenkel in Rocailleform, die Schlüsselbeschläge ebenfalls in Form asymmetrischer Rocaillekartuschen. Rest. Erg. (7017212)