Aste Mobili

Detail images: Kabinettschrank mit reicher Chinoiserie-Marketerie

Kabinettschrank mit reicher Chinoiserie-Marketerie
Detailabbildung: Kabinettschrank mit reicher Chinoiserie-Marketerie

72

Höhe: 111 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert und später.

Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000 Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000  $ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760

Zweitüriger, in der Front und seitlich gerader Schrank über kurzen, kräftigen, leicht geschweiften, kantigen Beinen mit Messingsabots in Blattformen. Die Ecken abgerundet und intarsiert, unterhalb der leicht vorstehenden Deckplatte seitlich an den Ecken kräftige Bronzebeschläge in Form von herabhängenden Blättern. Aufbau in Eiche, ganzheitlich furniert in dunklem Ahorn, Palisander sowie mehreren helleren und dunkleren Zierhölzern. Die beiden Türen und die Seiten jeweils durch felderbildende Bandeinlagen gegliedert, in den Feldern Chinoiserie-Szenen: In den Türen links ein Chinese in Landschaft mit Schubkarren, dahinter eine Pagode und eine Frau mit einem Hündchen im Korb, im Hintergrund ein Blütenbaum und ein fliegender, exotischer Vogel. Die rechte Tür zeigt einen Mann, der an einer hohen Stange einen Vogel trägt, daneben ein Gartentor mit Pfeilern und Vasen sowie ein Chinese, der dem Vogelkünstler zusieht, dahinter ein blühender Baum sowie ein in den Lüften fliegender Vogel. In den Seiten ähnliche Chinoiserie-Szenen. Die Türinnenseiten verspiegelt. Inneneinbau durch zentrale Tabernakeltüre, umgeben von elf kleineren Schüben, die ebenso in dunklerer Rahmung jeweils hellere Bildfelder mit drolligen Chinesen-Szenen zeigen, dabei überwiegend Szenen, in denen Vögel eine Rolle spielen, aber auch ein Chinese mit Hündchen oder mit Kind am Gängelband. In der Tabernakeltüre Szenerie mit zwei Figuren, die einen Baum schütteln, an dem große Früchte hängen. Im Hintergrund eine Burgruine sowie ein auffliegender Vogel. Die Tabernakeltürinnenseite ebenfalls mit einer Szene besetzt, mit Pagode und Figuren. Inneneinbau mit acht kleineren, umliegenden Schüben. Altersbedingt einige Furnierschäden. (7105319)