Aste Mobili
84
Großer Louis XVI-Wandkonsoltisch
Höhe: 93 cm.
Länge: 132 cm.
Tiefe: 63 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
Gerade, umlaufende Zarge über vier kräftigen, rundgedrehten, nach unten sich verjüngenden, spiralig kannelierten Füßen. Die Beinansätze unterhalb der Platte in Art eines Rundkapitells mit Fries und hochstehenden Akanthusblättern. Kannelurstücke mit Pfeifen. Die Fußspitzen in Kugeln endend. Die Zargen an drei Seiten besetzt mit Fruchtgirlanden zwischen Bukranien, dazwischen Bandschleifen. Schön gearbeitete Platte in hell-dunkelgrauem, braun geäderten Marmor. Die Fassung des Möbels steingrau, die Schnitzereien vergoldet. Schöne Alterspatina. (710705)