Aste Mobili
96
Empire-Tabouret mit Medaillon-Portrait
Höhe: 60 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 48 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Tabouret-Hocker mit seitlich hochziehenden Wangen über vier geraden Vierkantbeinen, die über Löwentatzen stehen und nach oben sich in geschnitzte Hermen fortsetzen mit vollplastisch geschnitzten Mädchenköpfen. Die seitlichen Lehnenabschlüsse gerade, darin zentrale, kleine Masken mit seitlich ausziehenden Lorbeerzweigen. Ganzheitlich weiß-beige gefasst, in den Schnitzornamenten vergoldet. Die Außenseiten der Wangen mit einem gemalten Bildnis der Portraitbüste Napoleons bzw. der Kaiserin Josephine dekoriert. Die Büsten jeweils im Lorbeerkranz von einem Adler bekrönt, in den verbleibenden Ecken Lorbeer- und Eichenblattzweige. Sitzauflagekissen und die Innenseiten gepolstert und mit Empire-Stoff bezogen. (7105314)