Aste Mobili
97
Empire-Ecksofa-Garnitur
Höhe: 92 cm.
Breite eines Bankteils: 155 cm.
Eckquadratpolster über Balusterbeinen:
Seitenlänge: 75 cm.
Italien, 19. Jahrhundert und später.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Ecksofa mit moderner Polsterung auf altem Sofarahmen, bestehend aus zwei jeweils zweisitzigen Polsterteilen sowie einem quadratischen Eckstück, ebenfalls mit Auflagepolster. Die Seitenwangen- und Sitzpolster über einem hölzernen, weiß gefassten und vergoldeten Grundrahmen, der auf mehreren kurzen Beinen in Form von Halbbalustern steht. Die Beine kanneliert und mit hängenden Zungenblattmotiven dekoriert. Die Zargen umlaufend mit einem Blattfries beschnitzt. Die Wangen aus schlanken Balusterstäben gebildet, mit Zwischengesims und einem darauf stehenden, nach hinten hochziehenden Armlehnstützenaufsatz, ebenfalls über Halbbalusterstücken. An den Lehnen vollplastisch geschnitzte, ägyptisierende Frauenköpfe, an den Seiten jeweils Rechteckfeld, reliefplastisch geschnitzte Sphingen, die einen antiken Altar flankieren. Weißfasssung und Vergoldung altersbedingt zum Teil an den Kanten abgerieben. (710281)