Aste Mobili
150
Miniatur-Modellkommode
Höhe: 49 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 34 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 2.700
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 2.700
$ 2,700 - 2,916
£ 2,250 - 2,430
元 19,550 - 21,114
₽ 248,725 - 268,623
Weichholzkorpus, nussbaumfurniert und poliert. Die Seiten gerade, die Front segmentbogig konvex nach vorne gebaucht, mit schlankem Fußprofil über gequetschten Kugelfüßen. Felderbildende Band- und Fadeneinlagen in den Schubfronten. Jeweils drei nebeneinandergesetzte Furnierfelder mit dunklen Band- und hellen Fadeneinlagen. Im Zentrum ein längliches Oktogon, seitlich Felder mit kantiger Einziehung. In Seiten und Decke breite, querverlegte Bandeinlagen, schönes Beschlagwerk. Die Schlüsselschilder in Form von Rocaillekartuschen mit floraler Dekoration. Die Zugknäufe in Form vorstehender Blütenrosetten an spiraligen Blattrosetten. (711413)