Aste Mobili
162
Großer Jagdschrank in naturbelassenem Weichholz
Höhe: 227 cm.
Breite: 270 cm.
Tiefe: 60 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Mehrteilig gegliederte Front mit abgeschrägten Ecken. Die Türen links und rechts der Mittelzone mit eingebauter Uhr unter dem oben liegenden, halbrund geschlossenen Uhrenkasten. Verglaster Pendelkasten. Sockelkasten mit zwei Frontschüben, diese jeweils mit zwei Kassetten besetzt. Kasten über drei in der Front sichtbaren, gequetschten Kugelfüßen. Der Gesimsaufsatz gerade, an den Eckabschrägungen hervortretend, besetzt mit vertieften, bemalten Feldern mit Landschafts- und Jagddarstellungen sowie belegt mit einem vergoldeten Lambrequinband. An den Eckabschrägungen aufgesetzte, flache Pilaster mit vergoldeten Vasen und Kapitellen. Die umlaufenden Profile am Sockelkasten sowie am Dachgesims ebenfalls blattvergoldet. Inneneinbau unter den linken Doppeltüren durch einen mehrfach gegliederten Sekretäreinbau. Unten liegende Klappe, die ein großes Einlagefach öffnet, darüber Mittelnischen, seitlich flankiert von jeweils zwei kleinen Schubläden. Oberer Aufsatz durch einen mittig hochziehenden Kasten mit mehreren kleinen Schubläden. An der Innenseite links gerahmtes Feld mit Beschriftung. An den Türinnenseiten mehrere Stichdarstellungen aufgeklebt. Die rechte Schrankhälfte mit Einlagefächern. Die eingebaute Uhr mit bemaltem Frontzifferblatt, römische Ziffern auf weißem Grund. Seitlich gemalte Säulen; im runden Auszug Landschaft mit einer Schlossarchitektur. Messinggehwerk mit Ketten und Gewichten. Schöne Schlössereinbauten. Schlüssel vorhanden.
(710711)