Aste Asta generale di oggetti d'arte
814
Paar schmiedeeiserne Kaminböcke
Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert
Höhe: 66 cm. Tiefe: 63 cm.
Frontsockelbreite: ca. 28 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Jeweils kräftige, vierkantige Frontstäbe, über querstehendem Sockelband, auf dem die seitlich hochführenden Voluten stehen. Die Front des Pfeilers bestückt mit geschmiedetem, hochziehendem Blattornament. Die beiden Voluten durch einen kantigen Ring an dem Stab zusammengefasst. Oberer Abschluss durch Knauf mit frontaler Dekoration. Holzauflegestab vierkantig. Mit schöner Alterspatina. (700608)