Aste Asta generale di oggetti d'arte
980
Eger-Relief-Intarsienbild: Christus am Kreuz mit
den beiden Schächern und Assistenzfiguren, um 1650
Höhe: 32 cm.
Breite: 26 cm.
Prezzo del catalogo € 12.500 - 13.500
Prezzo del catalogo€ 12.500 - 13.500
$ 13,500 - 14,580
£ 11,250 - 12,150
元 97,750 - 105,570
₽ 1,243,625 - 1,343,115
Im Rahmen, mit grünem Samt besetzt. Leicht gewölbte Holztafel, intarsiert mit verschiedenfarbigen Obsthölzern. Der Hintergrund in Flachintarsien, Vordergrund und Hauptdarstellungselemente in leichtem Relief. Im Zentrum Kreuz Christi, seitlich die beiden Schächer. Links
der römische Reiter Longinus, der Jesus die Seitenwunde zufügt, in Begleitung eines weiteren Reiters. Rechts Maria und Johannes unter den Kreuzen stehend. Weiter hinten eine sich entfernende Personengruppe vor der Silhouette der Stadt Jerusalem. Die Hölzer verschiedenfarbig, zum Teil grün gefärbt und poliert. Eger, Adam Eck zug. (7004114)