Ricerca Lovis Corinth nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
sabato, 5 luglio 2008
Siete interessati alle opere di Lovis Corinth?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lovis Corinth verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1132
Lovis Corinth,
1858 Tapiau/ Ostpreußen - 1925 Zandvoort
VENUS MIT DEM SPIEGEL
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Radierung auf chamoisfarbenem Velinpapier.
51 x 41 cm.
Rechts unterhalb des Plattenrandes signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Darstellung mit drei Figuren.
K. Schwarz "Das grafische Werk von Lovis Corinth", Berlin, 1922, Nr. 223, Abb. S. 127. (700833)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lovis Corinth viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lovis Corinth?
Volete vendere un′opera di Lovis Corinth?